Ambassadeurs en Allemagne depuis 1955 [de]

Ambassadeurs de France en Allemagne à partir de 1955 (entre 1949 et 1955 M. André François-Poncet représentait la France en tant que "Haut-Commissaire français en Allemagne") :

Ambassadeurs Date de nomination
M. André François-Poncet 1 août 1955
M. Louis Joxe 28 décembre 1955
M. Maurice Couve de Murville 7 juillet 1956
M. François Seydoux de Clausonne 1 août 1958
M. Roland Jacquin de Margerie 19 juillet 1962
M. François Seydoux de Clausonne 5 février 1965
M. Jean Sauvagnargues 2 avril 1970
M. Olivier Wormser 1 juillet 1974
M. Jean-Pierre Brunet 13 juillet 1977
M. Henri Froment-Meurice 18 décembre 1981
M. Jacques Morizet 28 avril 1983
M. Serge Boidevaix 6 mars 1986
M. Bertrand Dufourcq 18 mai 1992
M. François Scheer 24 novembre 1993
M. Claude Martin 1 avril 1999
M. Bernard de Montferrand 1 octobre 2007
M. Maurice Gourdault-Montagne 14 mars 2011 au 21 août 2014
Ambassadeurs en RDADate de nomination
M. Jacques Jessel
(chargé d’affaires)
15 mars 1973
M. Bernard Guillier de Chalvron 11 mars 1974
M. Henry Bayle 1 juin 1976
M. Comte Xavier Marie du Cauzé de
Nazelle
5 janvier 1981
M. Erick Deshors 9 septembre 1981
Mme Joëlle Timsit 3 mars 1986

Dernière modification : 22/08/2014

Haut de page