Avocats et notaires francophones

Notariat  : Depuis le 1er janvier 2005, les postes consulaires et diplomatiques situés sur le territoire des Etats membres de l’union Européenne et des Etats membres de l’espace économique européen, ainsi qu’en Andorre, à Monaco, en Suisse et près le Saint Siège, ne sont plus en mesure de dresser ou de recevoir d’actes notariés (JO N°294 du 18.12.04. et JO N°4 du 6.01.05). Pour toute information veuillez prendre l’attache d’un notaire en France ou en Allemagne. Vous pouvez consulter le site du Conseil Supérieur du Notariat et le site de la Bundesnotarkammer.

La liste ci-dessous n’est pas exhaustive et n’engage pas la responsabilité de ce Consulat, tant pour la qualité des prestations que le montant des honoraires. Nous vous remercions par avance de nous informer de tout changement (info@consulfrance-francfort.org).

Francfort

Me Elfrun Andréani
Rechtsanwältin, Notarin
Me Cyrill Andréani
Rechtsanwalt
Neumannstrasse 69
60433 Frankfurt
Tel. 069 9514 230
www.andreanis.de
ra@andreanis.de
cyrill@andreanis.de
Me Stephan Baier
Rechtsanwalt, Notar, droit du travail, droit pénal, droit international privé
Reineckstr. 1
60313 Frankfurt
Tel. 069 599 884
www.rechtsanwaltstephanbaier.de
ra.baier@rechtsanwaltstephanbaier.de
Me Stefan Bauer
Rechtsanwalt, Notar, droit des sociétés, droit immobilier
Platz des Einheit 2
60327 Frankfurt
Tel. 069 1524 2220
stefan.bauer@heussen-law.de
Dr. Andreas Bittner
Rechtsanwalt, Notar
Me Matthias Krämer
Rechtsanwalt, Steuerberater, Fachanwalt für Steuerrecht
Me Dr. Steffen Paulmann
Rechtsanwalt, Fachanwalt für Arbeitsrecht
Cabinet GGV
WestendGate
Hamburger Allee 2-4
60486 Frankfurt
Tel. 069 9796 1107
www.gg-v.com
paulmann@gg-v.de
kraemer@gg-v.de
bittner@gg-v.de
Me Michael Bott
Rechtsanwalt, pénaliste
Mercatorstr.24
60316 Frankfurt
Tel. 069 43 97 21
Sévérine Brasseur
Rechtsanwältin, Avocat à la Cour
Patricia Heinrich
Droit communautaire et européen
Andrea Hilgard
Rechtsanwältin
Dr. Alexander Wenz
Rechtsanwalt, Notar
Cabinet Schulte Riesenkampff
An der Hauptwache 7
60313 Frankfurt
Tel. 069 900 26 6
www.schulte-lawyers.com
severine.brasseur@schulte-lawyers.com
patricia.heinrich@schulte-lawyers.com
andrea.hilgard@schulte-lawyers.com
alexander.wenz@schulte-lawyers.com
Me Thomas Buhl
Rechtsanwalt, Avocat à la Cour de Paris
Me Ralf Nitschtke
Rechtsanwalt
Cabinet Cleary, Gottlieb, Steen et Hamilton
Maintower Neue Mainzer Strasse 52
60311 Frankfurt
Tel. 069 9710 30
Me Eva Dannenfeldt
Rechtsanwaltin
Me Eberhard Kempf
Rechtsanwalt pénaliste
Siesmayerstrasse 58
60323 Frankfurt
Tel. 069 9596 490
kanzlei@ra-kempf.de
ra-kempf.de
Werner Gaus
Rechtsanwalt, droit des affaires, droit bancaire et financier, droit des sociétés, fusions et acquisitions, droit commercial
Cabinet BRP Renaud und Partner
Savignystraße 43
60325 Frankfurt/Main
Tel : 069 133734 40
www.brp.de
werner.gaus@brp.de
Me Dr. Stefan Hanke Cabinet Thümel, Schütze & Partner
Eschersheimer Landstrasse 10
60322 Frankfurt
Tel. 069 9591 3512
www.tsp-law.com
stefan.hanke@tsp-law.com
Lutz Hartmann
Rechtsanwalt, Avocat à la Cour de Paris
Helmut Heide
Rechtsanwalt, Notar
Prof. Dr. Bernd Reinmüller
Cabinet Buse Heberer Fromm
Neue Mainzerstrasse 28
60311 Frankfurt
Tel. 069 9710 97808
hartmann@buse.de
heide@buse.de
reinmüller@buse.de
Me Andreas Hohnel
Rechtsanwalt pénaliste
Münchnerstr. 24 60329 Frankfurt Tel. 069 2713 4740
Me Joachim Hund-von-Hagen
Rechtsanwalt, droit des sociétés, droit du travail, droit immobilier, droit fiscal et pénal
Cabinet aclanz
An der Hauptwache 11
60313 Frankfurt
Tel. 069 297 2873 0
www.aclanz.de/fr
joachim.hundvhagen@aclanz.de
Dr. Arne Hütte
Rechtsanwalt, droit des sociétés, fusions et acquisitions, droit des affaires, droit du travail et droit de la distribution
Steinlestrasse 6
60596 Frankfurt
Tel. 069 6605 5799 13
www.hbpartner.de
Me Marie Lazerme
Avocate à la Cour de Mulhouse, droit immobilier, droit du téléchargement illégal, droit de la famille, droit du travail
Cabinet Herrlein & Coll.
Große Friedberger Straße 32
60313 Frankfurt
Tel. 069 2193 086 18
Mob. 0176 6281 4241
m.lazerme@herecoll.de
www.herecoll.de
Dr. Arno Maier-Bridou
Rechtsanwalt, avocat à la Cour de Paris, Fachanwalt für Handels- und Gesellschaftsrecht, Arbeitsrecht
Me Nathalie Maier-Bridou
Rechtsanwältin, avocate à la Cour de Paris
Dr. Udo Zietsch
Rechtsanwalt, Notar
Cabinet Avocado rechtsanwälte
Nextower
Thurn-und-Taxis-Platz 6
60313 Frankfurt
Tel. 069 9133 01135
www.avocado.de
a.maier-bridou@avocado.de
n.maier-bridou@avocado.de
u.zietsch@avocado.de
Me Peter Meides
Rechtsanwalt, droit fiscal des entreprises, droit du travail
Eschenheimer Anlage 31A
60318 Frankfurt
Tel. 069 9592 9790
www.meides.de
info@meides.de
ffm@meides.de
Philipp Neumann
Fachanwalt für Bank- und Kapitalmarktrecht
Ares Rechtsanwälte
Trakehner Straße 7-9A
60487 Frankfurt
Tel. 069 77 03 94 69 0
www.ares-recht.de/fr/
info@ares-recht.de
Me Daniela Palme
Rechtsanwältin, droit pénal, droit de la famille
Grosse Friedberger Str. 44-46
60313 Frankfurt
Tel. 069 9450 340
www.daniela-palme.de
palme@anwaltsbuerofrankfurt.de
Me Alexander Peters
Rechtsanwalt
Auf der Insel 13
60489 Frankfurt
Tel. 069 7891 612
www.kanzlei-peters.de
info@kanzlei-peters.de
Me Catherine Marie-Andrée Rousset
Rechtsanwältin
Grosser Hasenpfad 116
60598 Frankfurt
Tel. 069 9620 6625
office@rousset.de
Me Guillaume Rubechi
Avocat, Rechtsanwalt, fiscalité internationale, droit des affaires français et allemand
Valoris Avocats Tel. 0172 170 8670
guillaume.rubechi@valoris-avocats.com
Dr. Uwe Säuberlich
Rechtsanwalt, Notar
Me Gregor Staechelin
Rechtsanwalt
Me Julia Wulf
Rechtsanwältin
Cabinet Taylor Wessing
Senkenberganlage 20-22
60325 Frankfurt
Tel. 069 97 13 00
www.taylorwessing.com
frankfurt@taylorwessing.com
Me Muriel Scheid
Rechtsanwältin
Uhlandstrasse 58
60314 Frankfurt
Tel. 069 88 07 35
Dr. Georg Hartmut Schroer
Rechtsanwalt, rédaction d’actes notariés en français, droit des sociétés, droit immobilier, notariat allemand, successions franco-allemandes
Cabinet Zirngibl
Friedrich-Ebert-Anlage 2-14
60325 Frankfurt
Tel. 069 5899 958 214
g.schroer@zl-legal.de
Me Karl-Ernst Wirtz
Rechtsanwalt
Gutleutstrasse 47
60329 Frankfurt
Tel. 069 74 50 84
radreswirtz@t-online.de

Hesse

Me Volker Bittner
Rechtsanwalt
Wißmarerer Weg 32
35396 Gießen
Tel. 0641 9312 954
Mob. 0160 9441 6416
www.kanzlei-bittner.eu
info@kanzlei-bittner.eu
Me Insa Gehlhaar
Rechtsanwältin
Altkönigstr. 42
61169 Friedberg
Tel. 06031 791 602
gehlhaar@kanzlei-gehlhaar.de
www.kanzlei-gehlhaar.de
Me Daniel-Philipp Häret
Rechtsanwalt
St-Egrève-Str.17
61184 Karben
Tel. 06039 7950
Me Isabelle Knoché
Rechtsanwältin, droit des affaires français et allemand, droit international
Scützenpfad 2
61479 Schlossborn-Glashütten
Tel. 0170 3306 589
iknoche@hotmail.com

Rhénanie-Palatinat

Me Almut Diederichsen
Rechtsanwältin, droit des affaires, droit privé international
Cabinet Bette-Westerberger-Brink
Grosse Bleiche 60-62
55116 Mainz
Tel. 06131 2877 021
www.bwb-law.de
info@mainz.bwb-law.de
Me Katrin Hauptmann-Nicklis
Rechtsanwältin, inscrite au Barreau de Strasbourg
Im Hintermorgen 24-25
76835 Gleisweiler
Tel. 06345 942279
Me Dr. Torsten Jäger
Notar, notariat allemand, rédaction d’actes notariés en français, successions franco-allemandes, divorces et mariages franco-allemands
Kaiserstraße 50
66849 Landstuhl
Tel. 06371 6186 0
info@notar-jaeger.de
notar-jaeger.de

Dernière modification : 01/12/2016

Haut de page