Botschafter in Deutschland seit 1955 [fr]

Französische Botschafter in der Bundesrepublik Deutschland seit 1955 (zwischen 1949 und 1955 war André François-Poncet "Haut-Commissaire français en Allemagne", es gab noch keinen Botschafter) :

Botschafter BRD Zeitpunkt der Nominierung
André François-Poncet 1.August 1955
Louis Joxe 28. Dezember 1955
Maurice Couve de Murville 7.Juli 1956
François Seydoux de Clausonne 1. August 1958
Roland Jacquin de Margerie 19. Juli 1962
François Seydoux de Clausonne 5. Februar 1965
Jean Sauvagnargues 2. April 1970
Olivier Wormser 1. Juli 1974
Jean-Pierre Brunet 13. Juli 1977
Henri Froment-Meurice 18. Dezember 1981
Jacques Morizet 28. April 1983
Serge Boidevaix 6. März 1986
Bertrand Dufourcq 18. Mai 1992
François Scheer 24. November 1993
Claude Martin 1. April 1999
Bernard de Montferrand 1. Oktober 2007
Maurice Gourdault-Montagne 14. März 2011
Botschafter in der DDR Zeitpunkt der Nominierung
Jacques Jessel
(chargé d’affaires)
15. März 1973
Bernard Guillier de Chalvron 11. März 1974
Henry Bayle 1. Juni 1976
Comte Xavier Marie du Cauzé de
Nazelle
5. Januar 1981
Erick Deshors 9.September 1981
Joëlle Timsit 3. März 1986

Letzte Änderung 04/08/2011

Seitenanfang